Blogroll

Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN PAI DI SMP/MTS YANG SUBTANSINYA BERDASARKAN PERMENDIKBUD NO. 64 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR ISI, DAN PROSES PEMBELAJARANNYA BERDASARKAN PERMENDIKBUD NO. 65 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR PROSES

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN PAI DI SMP/MTS YANG SUBTANSINYA BERDASARKAN PERMENDIKBUD NO. 64 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR ISI, DAN PROSES PEMBELAJARANNYA BERDASARKAN PERMENDIKBUD NO. 65 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR PROSES


 

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
Mts Darul A’mal Metro
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 2
Standar Kompetensi
:
14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW
Kompetensi Dasar
:
14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah
Alokasi Waktu 
:
2  X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.

Karakter  siswa yang diharapkan :             Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
Materi Pembelajaran   
  • Metode dakwah Nabi Muhammad SAW
  • Para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun)
  • Peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah
  • Reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat
  • Keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memotivasi siswa mengenai pentinya dakwah.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
  • Guru menjelaskan metode dakwah Nabi, reaksi masyarakat Makkah, dan asabiqunal awwalun.
2).  Elaborasi
  • Siswa menelaah lebih dalam mengenai perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat di Makkah.
3) Konfirmasi
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan )
Kegiatan Penutup
¨       Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP
·        LKS MGMP PAI
·        VCD Sejarah Islam
·        Mushaf Al-Qur’an

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menceritakan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.
§  Menceritakan perjuangan para sahabat Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.
§  Meneladani perilaku Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Tes tertulis
Tes uraian

§  Jelaskan metode dakwah Nabi!
§  Ceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi!
§  Jelasakan maksud assabiqunal awwalun!
§  Sebutkan assabiqunal awwalun!
§  Bagaimana reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi?

........................., ................, .....
Mengetahui                                                                       Guru Mapel PAI
Kepala Sekolah


________________                                                     ___________________
NIP                                                                          NIP                   



0 komentar:

Blogger news

Blogger templates

Cari Blog Ini

Diberdayakan oleh Blogger.